Новости

27 января 2021

Мошенники в банках

Следствием развития служб безопасности кредитных учреждений явилось снижение числа преступлений, совершаемых сотрудниками банков против их клиентов. Однако случаи преступного злоупотребления банковскими работниками возможностями, которые предоставляет им занимаемая должность, все же еще имеют место быть.

О самых распространенных преступных схемах внутри банков рассказывает статья на портале Bankiros с комментарием экспертов, в числе которых адвокат Александр Васанов.

28 октября 2021

Компенсация морального вреда при ДТП

Верховный Суд своим решением поставил точку в вопросе о том, имеет ли право виновник ДТП, управлявший транспортным средством рассчитывать на компенсацию морального вреда. Ключевые аспекты принятого решения проанализировал портал Право.ру.

15 октября 2021

Эти противоправные животные

Согласно положениям уголовного кодекса РФ, привлечению к уголовной ответственности подлежат только люди. А если представить, что уголовная ответственность может настигнуть и животных? О том, какие преступления они совершают и как их защищать в материале Право.ру.

06 июля 2021

Административное давление на бизнес

Тема об уголовном давлении на бизнес широко обсуждается в последние годы в средствах массовой информации, на уровне президента, предпринимательского сообщества. Но пока внимание приковано к данному вопросу, в деле наказаний для бизнеса гораздо более эффективными становятся административные методы. А это не меньшая, а может быть, даже большая угроза для бизнеса, т.к. имеет упрощенный порядок и потому имеет более массовый характер.

01 апреля 2021

Дистанционное мошенничество

Телефонные мошенники изобретают все новые и новые способы совершения преступлений. Теперь они представляются не только сотрудниками службы безопасности банков, но и сотрудниками правоохранительных органов. Об отличительных особенностях подобных подобных видов преступлений адвокат Александр Васанов рассказал на страницах журнала Жилищное право.  

16 марта 2021

Заем, которого не было

Александр Васанов рассказал читателям портала Право.ру, о мошенников, промышляющих на ниве микрофинансирования.  

18 сентября 2020

В тюрьму не за себя, а за того парня

Александр Васанов дал комментарий изданию Известия о процедурных аспектах установления личности в уголовном процессе.

22 февраля 2020

Где заканчивается необходимая оборона и начинается нападение?

Сюжет программы Главная дорога на канале НТВ.

24 декабря 2019

Законно ли противодействие неправомерным действиям сотрудников полиции?

Александр Васанов поделился с читателями портала Право.ру своим мнением по поводу приговора Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа.

18 декабря 2019

Как поступить, если требование сотрудника полиции неразумно и выполнить его немедленно невозможно?

Александр Васанов прокомментировал важный вывод, сделанный Верховным судом в постановлении, касающемся ответственности за неповиновение сотруднику полиции. 

16 ноября 2019

Что нужно делать, если вы столкнулись с автоподставой?

Как правильно вести себя если, управляя автомобилем, задели человека или слегка повредили чье-либо имущество. 

Об этом сюжет программы Главная дорога на канале НТВ.

05 октября 2019

О задержании лица, совершившего преступление.

Имеет ли право гражданское лицо принимать меры к задержанию предполагаемого преступника, а также при каких условиях за ущерб, причиненный при задержании, лицо не будет привлечено к ответственности смотрите сюжет программы Главная дорога на канале НТВ.

13 сентября 2019

Обязано ли лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, давать свидетельские показания?

Александр Васанов на страницах Адвокатской газеты дал развернутый комментарий об определении Конституционного суда РФ, касающегося института выделения уголовного дела.

28 октября 2021

Компенсация морального вреда при ДТП

Верховный Суд своим решением поставил точку в вопросе о том, имеет ли право виновник ДТП, управлявший транспортным средством рассчитывать на компенсацию морального вреда. Ключевые аспекты принятого решения проанализировал портал Право.ру.